Закрыть ?

Нотариусы москвы
Госпошлина в суд
Районные суды
Адвокаты России
Поиск суда
Кодексы РФ
 - ВНИМАНИЕ! На нашем портале стартовал новый сервис: для немедленной  юридической консультации достаточно щёлкнуть по кнопке ЮРИСТ ОН-ЛАЙН. Подробности здесь - - Задайте вопрос нашим юристам  в ПРАВОВОЙ НЕОТЛОЖКЕ , ответ в вашем личном кабинете гарантирован - - Вас всегда ждут на нашем ЮРИДИЧЕСКОМ ФОРУМЕ -

Юридический форум

консультация юриста он лайн (on-line)Здесь Вы можете получить бесплатную консультацию по юридическим вопросам от всех пользователей данного юридического форума. Если Вам нужна профессиональная консультация юриста, то обращайтесь в раздел правовая неотложка

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Усыновление с судимостью возможно ли
Здраствуйте!Подскажите я был судим по ст162 ч1 в 2005 году на 2 года,освободился по УДО В 2007.с супругой хотим усыновить ребёнка-разрешит ли опека усыновление?
не уверен, статья серьезная, но попробовать в оюбом случае стоит.
Революция тогда чего-нибудь стоит, если умеет защищаться
у мужа была статья ст.131.ч.1,судимость погашена,есть ли у нас шанс на усыновление ребенка
У мужа две условные судимости,ст 264 с 2003-2005 и ст 159 ч 2 с 2005-2007. Сможем ли мы совместно усыновить ребенка с такими статьями?
Цитата
Ирина пишет:

У мужа две условные судимости,ст 264 с 2003-2005 и ст 159 ч 2 с 2005-2007. Сможем ли мы совместно усыновить ребенка с такими статьями?

Указанные статьи не предусмотрены ст.127 пп. 9-10 СК РФ, где перечислены варианты судимости, исключающие возможность усыновления. Остальное на усмотрение суда

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я усыновить пасынка,если у меня были 2 судимости в 96 году,первая стать 148,а втроя ддп
Цитата
Гость пишет:

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я усыновить пасынка,если у меня были 2 судимости в 96 году,первая стать 148,а втроя ддп
скорее всего сможете
Здравствуйте. Очень прошу Вас, пожалуйста помогите нам, проконсультируйте - У мужа в молодости была судимость по статье 32.2, отбыл наказание - общий режим 2года и 7 месяцев из пяти положенных, и досрочно освобождён в 2008 году. Мы очень хотим и приняли решение усыновить ребёночка, намерены собирать документы, неужели с этой статьёй невозможно усыновление, несмотря на внесённые изменения в Конституцию, ЕСТЬ шансы у нас или СОВСЕМ НЕТ?  И второй вопрос - Если  мы с мужем состоим в законном браке, но ему всё таки нельзя стать усыновителем, могу ли я одна усыновить ребёнка? Не запрещает ли этого закон? Очень жду ответа, огромное Вам спасибо!
Ирина,
вы имеете в виду ст. 322 УК РФ - незаконное пересечение границы? с этой статьей точно усыновление возможно
Жизнь прекрасна !!!
Цитата
Матильда пишет:

Ирина,  

вы имеете в виду ст. 322 УК РФ - незаконное пересечение границы? с этой статьей точно усыновление возможно
- Извините, не знаю как опечатка у меня получилась. Статья 162.2 В драке человека побил.
Без хищения драка. Без оружия. На улице... Если это имеет значение.
Гость,
Гость,
Гость,
Цитата
Ирина пишет:

Здравствуйте. Очень прошу Вас, пожалуйста помогите нам, проконсультируйте - У мужа в молодости была судимость по статье 32.2, отбыл наказание - общий режим 2года и 7 месяцев из пяти положенных, и досрочно освобождён в 2008 году. Мы очень хотим и приняли решение усыновить ребёночка, намерены собирать документы, неужели с этой статьёй невозможно усыновление, несмотря на внесённые изменения в Конституцию, ЕСТЬ шансы у нас или СОВСЕМ НЕТ?  И второй вопрос - Если  мы с мужем состоим в законном браке, но ему всё таки нельзя стать усыновителем, могу ли я одна усыновить ребёнка? Не запрещает ли этого закон? Очень жду ответа, огромное Вам спасибо!
Это мой вопрос, опечатка у меня получилась, извините. Муж был осуждён по статье 162.2 Драка на улице, но без хищения, без оружия. Муж побил человека в драке. Ему было 20 лет, очень раскаивается, слава Богу парень тот жив и здоров остался. Мы очень переживаем, что не теперь не разрешат нам усыновить ребёнка из дет.дома. Может быть мне тогда можно?
СК РФ, Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

усыновителями могут быть совершеннолетние лица лица обоего пола кроме:
9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;

Статья 162. Разбой

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 162]
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Разбой посягает в том числе на личность (жизнь и здоровье)  потерпевшего, поэтому формально, лицо подвергавшееся уголовному преследованию за разбой не может быть усыновителем.
В силу п.10 ст.127 СК РФ пвынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;
Гость,
Cпасибо Вам. Могу ли я в данном случае быть усыновителем?
Возможно ли усыновление будучи ранее судимым? Спасибо
СК РФ, Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

усыновителями могут быть совершеннолетние лица лица обоего пола кроме:
9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;
здравствуйте мой муж был раннее судим по ст162 ч2 судимость погашена можем ли мы расчитывать на усыновление???
Цитата
Гость пишет:

здравствуйте мой муж был раннее судим по ст162 ч2 судимость погашена можем ли мы расчитывать на усыновление???

Это преступление против жизни и здоровья, формально исключает возможность быть усыновителем
Цитата
Гость_1 пишет:

Цитата
Гость пишет:

Это преступление против жизни и здоровья, формально исключает возможность быть усыновителем

и как же нам быть???что за дурацкии законы???
Цитата
Дима  пишет:

Цитата
Гость_1 пишет:

Цитата
Гость пишет:

и как же нам быть???что за дурацкии законы???

Обратитесь в опеку с попечительством, узнайте их мнение, оно бывает решающим
спасибо а вообще много в практике было таких случаев с положительным решением???
нет
Дима,
у всех свои обстоятельства, тем более в таком вопросе, если решили-нужно пробовать!
НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ, НАМ ПОФИГУ КУДА ИДТИ
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Юрист он-лайн