Закрыть ?

Нотариусы москвы
Госпошлина в суд
Районные суды
Адвокаты России
Поиск суда
Кодексы РФ
 - ВНИМАНИЕ! На нашем портале стартовал новый сервис: для немедленной  юридической консультации достаточно щёлкнуть по кнопке ЮРИСТ ОН-ЛАЙН. Подробности здесь - - Задайте вопрос нашим юристам  в ПРАВОВОЙ НЕОТЛОЖКЕ , ответ в вашем личном кабинете гарантирован - - Вас всегда ждут на нашем ЮРИДИЧЕСКОМ ФОРУМЕ -

Юридический форум

консультация юриста он лайн (on-line)Здесь Вы можете получить бесплатную консультацию по юридическим вопросам от всех пользователей данного юридического форума. Если Вам нужна профессиональная консультация юриста, то обращайтесь в раздел правовая неотложка

Страницы: 1
Пенсия по потере кормильца
Здравствуйте. Мы с мужем официально разводе с 2015 года. И на алименты с разу подала. Он не платил и не платит алименты. Пропал. Судебные приставы сказали что теперь они его делом не занимаются, а занимаются розыскники. Я слышала, что если он пропал, то можно в суд подать или куда то, и что можно потом пенсию получать, как о потери кормильца. С чего мне начинать? И он с другого города
Должна вступить в силу соответствующая поправка в законодательство.
Граждан, имеющих задолженность по алиментам на содержание своих детей и престарелых родителей, признают безвестно отсутствующими, если судебные приставы не смогут их найти в течение года.
Будете писать заявление в суд о признании безвестно отсутствующим, если приставы не найдут в течение года.
Суд запросит приставов и получив подтверждение принает.
Судебное решение о признании гражданина безвестно отсутствующим дает возможность установить пенсию по случаю потери кормильца.
вот допустим он пропал я получаю пенсию, а если его потом найдут, меня не заставят вернуть эти деньги?
Если безвестно отсутствующий объявился сам или был обнаружен третьими лицами, суд отменяет решение о признании гражданина безвестно отсутствующим, вследствие чего отменяются все юридические последствия предыдущего решения
Цитата
Гулюса пишет:
, меня не заставят вернуть эти деньги?
нет, не заставят, он сам будет компенсировать государству все выплаты в ваш адрес. закон вступил в силу с сегодняшнего дня. Обращайтесь в суд с заявлением в рамках особого производства, ст. 276,277 ГПК РФ

Добрый день. Если бывший муж гражданин Украины, скрыаается и не платит алименты, на него этот закон тоже распространяется? Его уже ищут несколько лет.
Цитата
elen пишет:

Добрый день. Если бывший муж гражданин Украины, скрыаается и не платит алименты, на него этот закон тоже распространяется? Его уже ищут несколько лет.

В суд вы будете обращаться в рамках особого производства с заявлением о признании безвестно отсутствующим.

Суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если лицо, в отношении которого подается заявление о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, является российским гражданином либо имело последнее известное место жительства в Российской Федерации и при этом от разрешения данного вопроса зависит установление прав и обязанностей граждан, имеющих место жительства в Российской Федерации, организаций, имеющих место нахождения в Российской Федерации (п. 3 ч. 2 ст. 403 ГПК РФ).

Т.е. если будет установлено, что последним местом жительства бывшего мужа была РФ, то могут признать безвестно отсутствующим
Цитата
если будет установлено, что последним местом жительства бывшего мужа была РФ, то могут признать безвестно отсутствующим

Каким образом можно официально доказать, что он проживал в России? Когда-то я делала ему несколько раз временную регистрацию. Может ли это служить доказательством? И хранятся ли такие сведения вообще? Есть ли другие возможности доказать его проживание в России. Хотя он и сейчас здесь проживает, просто фактически никто особенно не занимается его поисками.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Юрист он-лайн