Нотариусы москвы
Госпошлина в суд
Районные суды
Адвокаты России
Поиск суда
Кодексы РФ
 - ВНИМАНИЕ! На нашем портале стартовал новый сервис: для немедленной  юридической консультации достаточно щёлкнуть по кнопке ЮРИСТ ОН-ЛАЙН. Подробности здесь - - Задайте вопрос нашим юристам  в ПРАВОВОЙ НЕОТЛОЖКЕ , ответ в вашем личном кабинете гарантирован - - Вас всегда ждут на нашем ЮРИДИЧЕСКОМ ФОРУМЕ -

Юридический форум

консультация юриста он лайн (on-line)Здесь Вы можете получить бесплатную консультацию по юридическим вопросам от всех пользователей данного юридического форума. Если Вам нужна профессиональная консультация юриста, то обращайтесь в раздел правовая неотложка

Страницы: Пред. 1 2 3
Уголовное дело за неуплату алиментов
Вы можете обжаловать  бездействие должностных лиц
Здравствуйте,расскажите о декриминализации ст.157укрф.Спасибо.
Новая редакция ст. 157 УК РФ:

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Теперь за неуплату алиментов полагается вначале административное наказание; а вот если лицо, подвергнутое административному наказанию, в период действия этого наказания, продолжает игнорировать решение суда об алиментах без уважительной причины (!!!!), то только в этом случае речь может идти об уголовном наказании. Вообщем, все стало значительно сложнее, муторнее и появилось много процессуальных возможностей для папаш отмазаться(
А как же быть с алиментами и с долгом по алиментам?
С исправительных работ могли хотя бы удерживать часть заработка.
Цитата
Олеся пишет:
А как же быть с алиментами и с долгом по алиментам?
он никуда не денется, просто уголовное наказание за него  теперь почти невозможно получить
Цитата
Олеся пишет:
С исправительных работ могли хотя бы удерживать часть заработка.
у нас вообще исполнение решения суда проблема гораздо большая чем достижение выигрыша в процессе, алименты не исключение

В связи с последними изменениями в законодательстве, каков теперь порядок привлечения по ст.157 УК РФ? Куда с этим обращаться, к приставам?
Цитата
Lawyer78 пишет:
Теперь за неуплату алиментов полагается вначале административное наказание; а вот если лицо, подвергнутое административному наказанию, в период действия этого наказания, продолжает игнорировать решение суда об алиментах без уважительной причины (!!!!), то только в этом случае речь может идти об уголовном наказании. Вообщем, все стало значительно сложнее, муторнее и появилось много процессуальных возможностей для папаш отмазаться(
Цитата
Lawyer78 пишет:
он никуда не денется, просто уголовное наказание за него теперь почти невозможно получить

Добрый день. Значит, Ваше мнение - теперь будет еще хуже с этим? Мне-то  показалось, что как раз наоборот, ведь понятие злостности в прежнем его толковании убрали и теперь для привлечения не нужно хотя бы этих уведомлений-предупреждений и "срока чистой неуплаты". Разве не проще получить решение мирового суда по ст. 5.35.1 КоАП и дальше уже по преюдиции т.е. как бы "автоматом" рапорт о наличии состава преступления по 157 УК в случае 2 месяцев неуплаты в течение года. Или я что-то здесь неверно поняла, тогда поправьте меня, плз.

В таком случае, как привлечь по ст.5.35.1, это ведь приставы должны составить протокол сначала, так? А могут они протокол составить и передать в суд, если должник у них в розыске сейчас или сложность в том что это все тоже только под подпись должника снова? Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать.
Цитата
Ксения пишет:
Значит, Ваше мнение - теперь будет еще хуже с этим?
мое мнение, что "суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения" (с). У нас в принципе не налажена система принудительного исполнения судебных решений, взыскания алиментов в том числе. Человек может не работать, может встать на биржу труда и платить проценты с пособия, может бегать всю жизнь от приставов и ему за это вообщем-то ничего не будет. Нужно менять систему исполнительного производства, в принципе, тогда и алименты будут взыскиваться, но это в следующей жизни, по крайней мере не в моей(
Цитата
Ксения пишет:
и теперь для привлечения не нужно хотя бы этих уведомлений-предупреждений и "срока чистой неуплаты".
теперь должно быть наказание по КоАП и только потом по УК
Цитата
Ксения пишет:
Разве не проще получить решение мирового суда по ст. 5.35.1 КоАП и дальше уже по преюдиции т.е. как бы "автоматом" рапорт о наличии состава преступления по 157 УК в случае 2 месяцев неуплаты в течение года. Или я что-то здесь неверно поняла, тогда поправьте меня, плз.
теоретически да, но если должник заплатит пару тысяч алиментов, то требование закона о 2-х месяцах в течение года не даст возможности завести уголовное дело. Кроме того, никто не отменял общие принципы назначения уголовного наказания, по которым не может человек быть накзан 2 раза за одно и тоже преступление; я не сомневаюсь что этот довод будет звучать в процессах, просто практика судебная еще не сложилась
Цитата
Ксения пишет:
или сложность в том что это все тоже только под подпись должника снова?
и это, в том числе, надлежащее уведомление никто не отменял
Цитата
Ксения пишет:
Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать.
вы прав на управление автотранспортом должника лишали? на мой взгляд, это гораздо более действенная мера, с него вообще есть что брать? и нужен ли вашему ребенку папаша с уголовной статьей в анамнезе?
Революция тогда чего-нибудь стоит, если умеет защищаться
Вождь, спасибо за ответ.

Цитата
Вождь пишет:
мое мнение, что "суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения" (с). У нас в принципе не налажена система принудительного исполнения судебных решений, взыскания алиментов в том числе. Человек может не работать, может встать на биржу труда и платить проценты с пособия, может бегать всю жизнь от приставов и ему за это вообщем-то ничего не будет. Нужно менять систему исполнительного производства, в принципе, тогда и алименты будут взыскиваться, но это в следующей жизни, по крайней мере не в моей(

Да, я это все знаю, и точно так же как Вы уже шутила про Нобелевку и про национальный вид спорта. И все же, каждый случай индивидуален, несмотря на общую их схожесть. Система исполнения - да, в ней бардак, но ведь он вторичен. Не было бы черных и серых зарплат, так и проблемы сразу на порядок бы сократились. С тех, кто получает полностью белые зп, и сейчас взыскивают вполне успешно алименты. Кроме того, нет личной заинтересованности приставов в успешности исполнения каждого конкретного ИП, да и платят им копейки. Лично я бы с радостью отдала конкретному исполнителю процент со взысканной по факту суммы.

Цитата
Вождь пишет:
Кроме того, никто не отменял общие принципы назначения уголовного наказания, по которым не может человек быть накзан 2 раза за одно и тоже преступление; я не сомневаюсь что этот довод будет звучать в процессах

А вот это совсем не поняла. Здесь ведь длящееся преступление. Да и раньше ведь осуждали по несколько раз по 157. Какой может быть довод, если неуплата продолжается?

Цитата
Вождь пишет:
и это, в том числе, надлежащее уведомление никто не отменял

Так это не тот случай. Суды надлежащим уведомлением считают отправку повестки и судебного решения по месту регистрации. Уклонился от получения - не их проблема, выносят заочное решение. Еще звонят и оформляют извещение телефонограммой. И оспорить это решение на таком основании еще никому не удавалось, насколько мне известно. Максимум - можно восстановить срок  подачи апелляции и потянуть время.
А вот для ВУД по ст.157 УК нужно было именно подписанное предупреждение (да
Цитата
Вождь пишет:
вы прав на управление автотранспортом должника лишали? на мой взгляд, это гораздо более действенная мера, с него вообще есть что брать? и нужен ли вашему ребенку папаша с уголовной статьей в анамнезе?
еще и 2-4 шт, в зависимости от практики по региону) и никак иначе. И должнику достаточно было просто скрываться и не подписывать. А теперь никаких предупреждений в тексте статьи нет. Я вот это имела в виду.

Цитата
Вождь пишет:

Да, это отличная мера, но увы. Прав у него нет, да и трезвым он бывает редко. Предпочитает кататься на такси. В собственности если что и было, то он переписал, как только узнал о судебном процессе.
А такой папаша моему ребенку, само собой, не нужен - ни с анамнезом, ни без) Где реально это может помешать, в силовых структурах? Ну, скорее всего в академию ФСБ его таки да, не примут, но она нам и даром не нужна. В общем, в такие места, где может помешать судимость родственников, мой ребенок не собирается идти учиться и работать.
Цитата
Гость пишет:
Не было бы черных и серых зарплат, так и проблемы сразу на порядок бы сократились.
у нас по Конституции можно не работать и это не криминал, вот отсюда все и идет(
Цитата
Гость пишет:
Кроме того, нет личной заинтересованности приставов в успешности исполнения каждого конкретного ИП, да и платят им копейки.
а исполнительный сбор 7%?!
Цитата
Гость пишет:
Да и раньше ведь осуждали по несколько раз по 157. Какой может быть довод, если неуплата продолжается?
раньше сразу осуждали по ст. 157, а теперь сначала административка, только потом УК. Получается два наказания за одно и тоже, пусть и длящееся преступление. А такое Конституция запрещает. Практики судебной нет, но я бы использовал этот довод в защите должника))
Цитата
Гость пишет:
Суды надлежащим уведомлением считают отправку повестки и судебного решения по месту регистрации.
в гражданских правоотношениях, да и то не всегда
Цитата
Гость пишет:
А теперь никаких предупреждений в тексте статьи нет. Я вот это имела в виду.
в тексте нет, но общие нормы, которые для всех статей, никто не отменял
Цитата
Гость пишет:
Где реально это может помешать, в силовых структурах? Ну, скорее всего в академию ФСБ его таки да, не примут, но она нам и даром не нужна
а госслужба? а приличные коммерческие структуры? они все проверяют подноготную соискателей
Цитата
Гость пишет:
В общем, в такие места, где может помешать судимость родственников, мой ребенок не собирается идти учиться и работать.
все течет, все меняется)
Революция тогда чего-нибудь стоит, если умеет защищаться
Если есть уже судимость по 157  как её теперь убрать  после изменений?
Никак. Уголовная ответственность по ст.157 по-прежнему существует. Только процедура существенно усложнилась.
Цитата
Гость пишет:

Если есть уже судимость по 157  как её теперь убрать  после изменений?
наличие судимости убрать невозможно, информация об этом будет сопровождать вас всю жизнь
Жизнь прекрасна !!!
Здр-те! Суд.пристав завёл угол.дело по ст.157ук по невыплате алиментов, могу ли я как взыскатель(потерпевшая)не присутствовать,написав ходотайство,чтоб рассмотрели без моего участия, с должником я не общаюсь с рождения ребёнка уже 16лет....
Цитата
Ирина пишет:

Здр-те! Суд.пристав завёл угол.дело по ст.157ук по невыплате алиментов, могу ли я как взыскатель(потерпевшая)не присутствовать,написав ходотайство,чтоб рассмотрели без моего участия, с должником я не общаюсь с рождения ребёнка уже 16лет....

пишите заявление с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Юрист он-лайн